Качество пола во многом влияет на конечный результат ремонта и комфортность проживания в помещении. Если поверхность неровная, с перепадами, возникают проблемы с укладкой финишных напольных покрытий, установкой мебели и бытовой техники.

Стяжка пола может быть выполнена несколькими способами:

  • классическим мокрым,
  • сухим,
  • комбинированным.

Какой из них выбрать, зависит от особенностей объекта. Лучше всего принимать окончательное решение после консультации с опытным специалистом, который сумеет оценить целесообразность применения той или иной технологии в конкретном случае. Когда работы нужно выполнить в короткий срок, предпочтение часто отдаётся сухой стяжке пола, при которой вместо наливных смесей используется сухой наполнитель. Эта технология позволяет выровнять пол за один день и сразу же приступить к финишной отделке.

Сухая стяжка пола: этапы

  1. Подготовительные работы: грунтовка и разметка основания, приклеивание демпфирующей ленты, укладка изолирующей плёнки и установка маячковых профилей. Демпфирующая лента (она же краевая, кромочная) представляет собой полоску из вспененного полиэтилена, в данном случае она служит для повышения звукоизоляционных свойств стяжки.
  2. Засыпка сухой смеси (наполнителя): её засыпают по ранее установленным маячковым направляющим и разравнивают правилом.
  3. Укладка листового материала: листы гипсокартона либо фанеру кладут на металлические направляющие, соединяя элементы фальцевыми кромками, клеем и шурупами. При этом листы не должны опираться только на профиль: необходимо, чтобы их вес равномерно распределялся по всей поверхности с опорой в том числе на наполнитель. В противном случае при нагрузке они будут прогибаться, что быстро приведёт к их деформации.

Преимущества сухой стяжки пола

  • Технология универсальна: может применяться как в новостройках, так и при ремонте пола в зданиях старого жилого фонда.
  • Сухая стяжка пола даёт большую экономию времени при ремонте и строительстве, так как не требуется ждать высыхания смесей.
  • Сухая смесь для стяжки пола служит отличным звукоизолятором, тем самым повышая акустический комфорт в помещении.
  • Можно использовать любое декоративное напольное покрытие – от линолеума и ковролина до паркетной доски и ламината.
  • Прокладывать коммуникации проще, чем при традиционных технологиях стяжки пола.
  • Отсутствие «мокрых» процессов позволяет выполнить выравнивание с максимальной аккуратностью.
  • Смесь для сухой стяжки очень лёгкая и не создаёт дополнительной нагрузки на несущую поверхность.
  • Теплопотери через пол сводятся к минимуму за счёт высоких теплоизоляционных свойств наполнителя.

Сухая стяжка пола: цена за метр в Апрелевке

Стоимость работ зависит от площади помещения, толщины слоя наполнителя, марок выбранных материалов. Цена квадратного метра сухой стяжки пола в нашей компании составляет 950 руб. (при 5-сантиметровом слое). Этой толщины засыпки будет достаточно, если перепады пола незначительны. Наши специалисты используют сухую стяжку пола «Кнауф», качественные расходники и крепежи, что гарантирует долгую беспроблемную эксплуатацию покрытия.

Узнать окончательную сумму к оплате можно только после замеров и консультации специалиста. Чтобы вызвать замерщика, звоните нам по телефону 8 (926) 952-43-29 или пишите через форму обратной связи.